2012/2/6 albertobon...@libero.it <albertobon...@libero.it>: > Se ci sono dei tag esistenti molto particolareggiati certamente è meglio > lasciarli,
+1, se non si connosce lo stato proprio attuale (per poter scegliere) è sempre meglio (anzi un obbligo) di lasciare quello che già c'è in OSM. L'import serve a riempire i buchi (e volendo migliorare la geometria se si è sicuro). > Tutti i poligoni facenti parte di una chiesa e taggati come > amenity=place_of_workship sono segnalati con il simbolo (quadrato se non > specificata la religione). si, è sbagliato. La chiesa (amenity=place_of_worship) è una, invece poligoni ci possono essere di più (in teoria per corettezza semantica si dovrebbe unire anche i poligoni per farli diventare un _edificio_, ma in pratica si usa "building=" anche per la parte di un edificio). > Certamente si può mettere il tag solo sul corpo principale ma in questo modo > la colorazione grigia la prende solo quel pezzo di chiesa, perdendo l' > effetto di evidenzazione del fabbricato rispetto a quelli attorno che vorrei > mantenere. > Qualcuno ha una soluzione ) si, metti il tag building=church ad ogni edificio e metti soltanto un amenity=place_of_worship, religion, denomination, wikipedia, website, name, ... invece di metterlo a tutti. Il fatto che le regole di mapnik renderizzano ogni place_of_worship come un edificio è da considerare un bug secondome (in realtà è una scelta, si pensa che ci sono più edifici senza il tag building che amenities che non sono edifici). ciao, Martin _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it