Il giorno 28 maggio 2012 22:55, Gianmario Mengozzi < gianmario.mengo...@gmail.com> ha scritto:
> Potresti linkarmi un caso invece in cui la regola é stata inserita e il > routing lavora correttamente? > > .. un esempio vale + di 1000 consigli :-) > > Gianmario Mengozzi > Un esempio a caso: http://map.project-osrm.org/vp per raggiungere il marker rosso bisogna uscire dall'autostrada, perché c'è una relazione del tipo turn restriction sul nodo: http://www.openstreetmap.org/browse/node/255464371 (per vederlo su JOSM http://127.0.0.1:8111/load_object?objects=n255464371) Per aggiungerne una direzione obbligata [1]: - installi il plugin turn restriction, - selezioni le due way (la oneway in uscita e quella a doppio senso cui si congiunge) - clicchi sull'icona del plugin "Divieto di svolta" e creai un nuovo obbligo impostando come tipo "solo prosecuzione" Ciao, Groppo [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM_Relations_and_Turn_Based_Restrictions
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it