Il 08/20/2012 11:54 AM, Daniele Forsi scrisse: > Il 20 agosto 2012 09:23, emmexx ha scritto: > >> Ho usato il tag in oggetto per il perimetro di una fabbrica di gelati. >> Mapnik non fa il rendering di un oggetto con questo tag. > > senza vedere l'oggetto è difficile capire dove è il problema > hai messo anche building=yes (o un valore specifico)?
http://www.openstreetmap.org/browse/way/176693086 Non ho messo building=yes sia perche' nel wiki non pare essere necessario, sia perche' la way indica il perimetro dell'azienda, non i singoli edifici. Nel wiki alla voce man_made=works manca l'immagine con il rendering di mapnik. > > ho avuto un caso simile con un amenity e da quello che ho capito va > specificato perché non tutti i sono edifici (es. man_made=breakwater o > amenity=parking) ed è una semplificazione notevole non dover > specificare quali valori sono edifici nelle regole di mapnik, ma solo > nei dati > In realta' credo che non siano chiarissime le regole da usare per mappare il territorio (o non sono chiare a me). Ad esempio landuse va usato solo per zone generiche, cioe' di cui non si conosce/non si e' ancora inserito il dettaglio o va utilizzato comunque, sovrapponendo oggetti piu' specifici. Evidentemente per mapnik solo alcuni valori di man_made meritano di avere un rendering ad hoc ma nel caso di una fabbrica (works) la cosa non mi pare molto sensata. ciao maxx _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it