Il giorno 28/ago/2012 11:05, "Tiziano D'Angelo" < tiziano.dang...@gmail.com> ha scritto: > > Ciao, > sto per mappare un caseificio (http://caseificioprimiero.com), riesumo questa discussione. > Può andare shop=cheese product=dairy? Applicato a tutto l'edificio oppure solo sulla parte dove effettivamente c'è la rivendita? > Ho pensato anche a shop=cheese cheese=dairy. > Io avevo usato shop=deli perché quello che ho mappato è più che altro una rivendita che ha anche prodotti tipici..
> ciao > Tiziano Ciao, Stefano > > 2011/10/28 Gromebar <grome...@distruzione.org> >> >> Volker Schmidt wrote: >>> >>> Non renderebbe l'idea di una piccola bottega dove si produce a mano il >>> formaggio. >>> Questo sarebbe probabilmente un shop=cheese >> >> >> Allora ricapitoliamo che mi sono un po' perso, rimodifico il tag e aggiungo: >> product=dairy (anche se taginfo dice che è + usato produce=dairy) >> shop=cheese* >> ?? >> >> *Ma dairy nella fattispecie si riferisce a tutti i "latticini" mentre chesse in special modo ai formaggi, quindi direi ripensandoci che forse è meglio dairy? quindi meglio shop=dairy(anche se meno usato)? >> >> @niubii allora è sicuramente un caseificio artigianale anche se vicino al negozio non ho visto fattorie, niente nega che potrebbero averla in un altro posto, ad ogni modo se non c'è a vista, non c'è :) >> >> @martin ok ora riesco con la ricerca :) chiave=valore, memorizzato >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-it mailing list >> Talk-it@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it