Il giorno 03 settembre 2012 16:09, Martin Koppenhoefer < dieterdre...@gmail.com> ha scritto:
> 2012/9/3 Niccolo Rigacci <o...@rigacci.org>: > > Inoltre se non si mette oneway l'eventuale programma di routing > > dovrebbe considerare le convenzioni nazionali (in Inghilterra le > > rotonde si fanno "contromano"), con tutti i problemi relativi per > > determinare se una rotatoria è dentro o fuori ai confini > > nazionali. > > > in realtà non si va contromano da nessuna parte, l'unica cosa che > cambia è il senso della rotonda. Anche essendo implicito il > "oneway=yes" ciò non significa che non importa il senso del way > (dovrebbe essere in senso antiorario da noi e in senso orario in > Inghilterra). > > Invece si potrebbe creare un problema con quello attualmente scritto > nel wiki (oneway=yes implicito per junction=roundabout) nel caso che > ci sta un oneway=-1 esplicito taggato allo stesso way (forse quello è > il problema nel caso a cui si riferisce Beppe?). > Non sono d'accordo a mantenere accettabile oneway=yes nelle rotonde. La caratteristica della rotonda (incrocio rotatorio percorribile in un solo senso) è perfettamente indicato da junction=roundabout e dal verso della way. Mettere oneway=yes è inutile; mettere oneway=no o oneway=-1 è sbagliato. Se non è a senso unico, non è una rotonda. Posso capire non toglierlo dove c'è, ma IMO va assolutamente evitato. Ciao, Simone
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it