Direi che è molto meglio descrivere con più precisione le aree. Sovrapporre megastrati con landuse diversi lo sconsiglio. Tra l'altro al limite dovresti usare landuse=farmland. Non farmyard, che è invece usato per indicare la fattoria (edificio + cortili). Comunque anche se restano spazi vuoti va bene lo stesso, si possono riempire prima o poi. Meglio che mettere dei megastrati che diventano difficili da modificare nel dettaglio in un secondo momento. Ciao Alberto - Viing81
Message: 9 Date: Tue, 26 Feb 2013 10:02:31 +0100 From: Andrea Zedda <andreazedd...@gmail.com> To: openstreetmap list - italiano <talk-it@openstreetmap.org> Subject: [Talk-it] Taggare le campagne Message-ID: <cammtqc-g99x3hmjo7dqdmx1itvgza398v2l7uyf-q2mjkwd...@mail.gmail.com> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1" Ciao a tutti, sto portando avanti degli inserimenti di landuse=vineyard, orchyard, meadow ecc... son terreni che conosco e dei quali son sicuro della destinazione d'uso. L'unica cosa che non mi convince è che quando descrivo l'area rimane per forza un piccolo spazio tra un terreno e l'altro, questo perché di solito c'è un qualche passaggio o una fila di cespugli, alberi e robe simili che non permette continuità. Questo si traduce in una brutta estetica quando poi uso i layer osm per fare delle mappe. Ho pensato a due soluzioni 1-descrivo con più precisione le aree e azzero lo spazio tra l'una e l'altra (c'è qualche metodo che velocizza questo processo con JSOM?) 2- nelle campagne metto una derie di megastrati superiori che taggo come farmyard (non so se sia ortodosso mettere 2 landuse... anzi credo di no) consigli? Andrea Zedda _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it