Il 04/04/2013 07:13 PM, Martin Koppenhoefer scrisse: > io userei highway=service con service=alley nel caso che si può andare > legalmente in motorino e altrimenti highway=footway. Non sono pedestrian > in quanto sono troppo piccoli. In ogni caso è sempre gradito avere la > larghezza (tag width).
Non sono footway perche' si puo' transitare con veicoli a motore. La prima volta che ci sono andato in auto sono riuscito a passare. Certo un suv o una macchina molto larga avrebbero qualche problema. In ogni caso, nella quarta foto si vede il cartello di divieto di sosta fuori dagli spazi consentiti. Non credo sia per i pedoni o i motorini... Probabilmente ci vorrebbe un valore intermedio tra living_street e residential. Le vie di molti centri storici dei paesi italiani (e non solo) non rientrano molto bene nella classificazione "inglese" di osm. ciao maxx _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it