Il 10/06/2013 22:35, Giuliano ha scritto:
Ciao a tutti,
ho scoperto una via che ha due nomi nello stesso tratto.
Infatti sembra che sia a cavallo di due comuni (che ovviamente non si
sono accordati) e di conseguenza ha due nomi diversi. Dalla foto[1] si
vede che all'inizio della via ci sono due cartelli, uno con lo stemma
di Campodarsego [2] e l'altro con lo stemma di Villanova di
Camposampiero [3].
Come faccio?
A uno dei due assegno il tag "name=" e all'altro "alt_name=" a mia
discrezionalità?
Avete qualche soluzione alternativa?
Direi che, come già detto da altri, è un chiaro esempio di name:left e
name:right. Il che vuol dire che va tenuta d'occhio perché probabilmente
qualcuno prenderà uno dei due nomi e lo metterà sul tag name (ma non si
può fare nulla per evitare che questi casi particolari vengano segnalati
dalla mappa che mostra le strade senza nome? [1]... che poi ti arriva il
mapper che senza conoscere il posto vien a correggere quanto rilevato
sul campo...)
ciao
Paolo M
[1] http://qa.poole.ch/
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it