Il 03/07/2013 22:39, marco bra ha scritto:
Ciao
gentilmente mi potete dire se posso togliere i tags ai nodi di questa zona:
http://www.openstreetmap.org/?lat=44.48514&lon=11.31156&zoom=16
Contatta prima l'utente http://www.openstreetmap.org/user/Andrea%20Spisni.
Così gli spieghi come inserire le tracce gpx.
Inoltre, a volte, nel mio girovagare nella pulizia dell'area italiana
mi sono imbattuto in elementi di way con il tag "ele" sui nodi di ways
che non sembrano significativi riguardo la mappatura...
Che cosa riguardano queste way ?
In quei casi va' tolto detto tag "ele" ?
Grazie e cordiali saluti
mcheck
Nota: Per individuare errori e per pulirli, sto' usando in Josm questo plugin
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Quality_Assurance_Tools_script
Guida per installarlo...
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Quality_Assurance_Tools_script/Installation
--
Linux Infinite Freedom
I'm writing from this place:
http://www.openstreetmap.org/?lat=44.39945&lon=8.6798&zoom=15&layers=M
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
--
RISPETTA L'AMBIENTE: SE NON TI E' NECESSARIO, NON STAMPARE QUESTA E-MAIL.
Le informazioni contenute in questa comunicazione sono riservate e destinate
esclusivamente alla/e persona/e o all'ente/i a cui sono stati indirizzati.
Se questa comunicazione Vi e' pervenuta per errore, siete pregati di
informare il mittente rispondendo a questa mail.
I dati riportati nel presente documento sono trattati nel rispetto del
D.Lgs. 196/2003 (Codice della Privacy) sulla tutela dei dati personali.
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it