Il 13/07/2013 20:54, Gianluca Boero ha scritto:
Il 13/07/2013 15:21, Luca Delucchi ha scritto:
On Jul 13, 2013 2:42 PM, "Damjan Gerl" <dam...@damjan.net
<mailto:dam...@damjan.net>> wrote:
>
> Anzi, direi non di cancelarla ma spezzettarla (se serve) e cambiare
tag, così resta lo storico...
>
+1
> Damjan
>
Ciao
Luca
Ho percorso la track in questione ed in effetti è meglio spezzettare
la vecchia route.
Forse mi ero espresso male ma comunque non intendevo cancellare tutto
il lavoro svolto dall'utente precedente.
In ogni caso la track che ho visto dalle immagini satellitari non
rispetta tanto quello che ho trovato sul campo. Il primo tratto è un
percorso molto accidentato, c'è ancora una parte del vecchio sedime
ferroviario anche se senza binari. Le pietre però sono quelle tipiche
delle ferrovie. Nella seconda parte che poi è quella che mi
interessava essendo ad un bivio su di una track che ho mappato ex novo
oggi, ho trovato un rifacimento del sedime, nel senso che ora vi è
proprio una stradina di campagna che porta verso le coltivazioni. In
pratica è stato utilizzato un vecchio percorso ferroviario adiacente
alle coltivazioni (di ora) per creare una strada agricola. E questa
parte mantenendo la vecchia route inserita dall'utente precedente l'ho
trasformata in track. La prima no, non ho trovato tracce di utilizzo
(passaggio mezzi agricoli). Ho faticato io in mtb. Credo che comunque
questo vecchio sedime ferroviario abbia ancora delle parti destinate
ora a passaggio agricolo, lo scoprirò prossimamente, avendo cura di
non cancellare ma modificare cosa è stato fatto.
Mi rendo conto che la mia risposta ---IMHO, la seconda che hai detto
(devo cancellarlo essendo ora non più una ferrovia abbandonata bensì una
strada sterrata ad uso agricolo), oppure dovremmo inventare un tag history--
è stata molto frettolosa, mai cancellare, modificare ed integrare se
mai, il lavoro dei nostri predecessori è sempre utilissimo e prezioso.
E poi il tag history non è altro che il changeset:-[
Ma questa è una lista di saggi, Gianluca, che ti conducono sempre alla
way più appropriata:-)
Ciao Mario
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it