2013/7/15 Giuseppe Bilotta <giuseppe.bilo...@gmail.com> > Vi sono due relazioni 'Italia': una è quella 'boundary' e comprende i > confini fisici (Italia-Francia, Italia-Svizzera etc) e i confini > _marittimi_ (non le coste, quindi, ma fino ad una certa distanza dalla > costa). L'altra invece, quella che appunto ha subito uno ‘svuotamento’ > peraltro involontario (per quel che mi risulta), invece marca i limiti > dell'estensione del _territorio_, e quindi (anche) le coste. Se > l'Italia non fosse un Paese marittimo, le due relazioni sarebbero > coincidenti, ma per come stanno le cose non lo sono. > > Personalmente ritengo che la relazione ha motivo di esistere, ma che > sarebbe il caso di correggerla. >
conosco bene queste 2 relazioni, e come ho scritto: per ottenere la relazione del "landmass" è sufficiente prendersi la relazione italia, admin_level=2 e togliere il mare. Non c'é motivo per accollarsi una seconda relazione "Italia land mass" che deve essere mantenuta a prescindere e che si distruggerà in continuazione... ciao, Martin
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it