emmexx wrote > Il 09/24/2013 10:42 AM, bredy scrisse: >> Ok tutte le regole grammaticali, ma se una via è registrata con un dato >> valore va usato quello anche se sbagliato. > > Il problema e' che se usi i numeri romani, nominatim usera' i numeri > romani (e viceversa). E quindi chi effettua una ricerca potrebbe avere > problemi. > > Prova a cercare su osm: via XX settembre,milano o via XX settembre,melzo > e via 20 settembre,melzo. > > Ci vorrebbe un tag name:roman o name:wrong > > ciao > maxx
Trovo esattamente le vie con i numeri romani, che probabilmente è anche come riportato sulle tabelle. Anche su google sono indicati i numeri romani. Chiaramente se nella tabella sono usati i numeri arabi ci metto quelli, ma la verifica andrebbe sempre fatta con i dati registrati al comune o sul sito del catasto. Io condivido le regole di scrittura. Ma quelle si usano se dobbiamo scrivere, non su dati registrati/ufficiali. -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Numeri-romani-sulle-vie-tp5778517p5778733.html Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it