2013/10/15 beppebo...@libero.it <beppebo...@libero.it> > ieri ho provato a caricare alcuni nodi eran parecchi circa 300 su due aree > distinte (stavo mettendo a posto alcune curve a spigolo) all'import con > linea ok per circa 15 minuti cercava di caricare e non facendolo ho > abortito. Dopo poco ho riprovato il caricamento pensando che prima il > server fosse occupato e subito mi ha dato un messaggio che c'erano dei nodi > duplicati e la possibilità di correggerli, fixati l'amara sorpresa. Mi ha > tolto alcuni nodi di intersezione delle strade che avevo creato più altri, > ma cosa preoccupante mi ha duplicato alcune way con quei nodi che erano > rimasti fuori e non fixati o way che proprio non avevo toccato (con altre > versioni precedenti mai successo). Ora ho sistemato, ma per sicurezza > esiste un sistema veloce di visualizzazione per vedere se rimangono dei > nodi extra non cancellati o way sovrapposte? > > >
penso che non sia un problema necessariamente riferito all'ultima versione di JOSM, purtroppo succede ogni tanto quando JOSM non capisce che il server ha già chiuso il changeset (forse con problemi di connettività tra te ed il server di Londra). Mi è successo anche a me alcune volte. Per verificare se si trovano dei way/nodi sovvraposti puoi fare un test con "validator" (credo). La soluzione che ho per il momento è nel dubbio se un changeset è arrivato di controllare sul sito http://www.openstreetmap.org/user/dieterdreist/edits se il tuo changeset è arrivato e chiuso. Se si, non caricare una seconda volta, anche se JOSM ti dice che si sono edits non salvate. ciao, Martin
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it