Dalla discussione dalla mail list lazio, in modo da poterla confrontare anche con altre realtà al di fuori di Roma http://gis.19327.n5.nabble.com/Suddivisioni-Toponomastiche-Roma-td5783043.html#a5783097
Roma, oltre alla divisione in Municipi, è divisa anche in sottoaree che servono nella pianificazione. Dato che esistono ufficialmente dal punto di vista amministrativo, pensavo che si potrebbero aggiungere anche su OSM. Il problema è: attualmente non si conoscono con esattezza i confini di ogni suddivisione. Il comune lo sa, e mi sono già attivato personalmente per vedere se riesco a rimediari. Al fine dimostrativo, ho aggiunto la relazione che delimita il "Quartiere XXVII - Primavalle", di cui conosco i confini: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3293472 Secondo il wiki, l'adm_level corretto per questo tipo di aree è il 10. Se riesco ad ottenere la suddivisione con i confini e concesso l'inserimento su OSM, direi che si potrebbe prendere in considerazione l'ipotesi di inserirle tutte, ma intanto vi chiesto un parere in merito. Ciao Davide ----- Davide -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Suddivisioni-Toponomastiche-Roma-talk-it-tp5783098.html Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it