Il giorno 30 novembre 2013 14:00, Daniele Forsi <dfo...@gmail.com> ha scritto:
> Il 30 novembre 2013 13:27, Simone F. ha scritto: > ... > Se ci sono dei falsi positivi si possono segnalare. > > Certo, se questi diventassero troppo numerosi, sarebbe meglio chiedere di > > rimuovere il controllo, ma per il momento, quei due o tre casi che ho > > guardato, mi sembrano da correggere > > no, io la penso come Martin, è un controllo che semplicemente non si > può fare in base al fatto che la way sia chiusa e a senso unico: In realtà, per essere segnalata come possibile rotatoria, la way deve soddisfare diverse condizioni, vedi sotto. ... > poi dipende dalla segnaletica stradale, non dalla forma > Sì, ma è probabile che una way con quelle caratteristiche sia una rotatoria, quindi Osmose suggerisce di controllarla. Non dico che il controllo sia infallibile, ma per considerarlo bacato bisogna contare i falsi positivi che genera, (IMHO) se ne sbaglia meno di 3 su 10 vale la pena tenerlo. In Francia mi pare di vedere 3 - 4 segnalazioni sbagliate su 16, quindi non sembra andare tanto male. Ammetto però che non so come fosse la situazione in Italia. Magari i falsi positivi erano 10 su 10 e li avete già segnalati tutti, facendoli sparire dalla mappa ;-) Condizioni: https://gitorious.org/osmose/backend/source/471708e3f4f94b0c1a8045ed5a11a327172bfa8a:analysers/analyser_osmosis_roundabout.py traduzione dal postgresqlese: - highway = primary|secondary|tertiary|residential - senza junction = * o con junction != roundabout - senza area = yes - senza nome o con nome che inizi per "Rond..." o "Giratorie..." - trasformabile in poligono - < 24 nodi - diametro < 70 - che assomigli ad una circonferenza (area way/area cerchio circoscritto > 0.6) - collegata ad almeno due strade Ciao, Simone F.
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it