+1:-)
Il 23/04/2014 10:37, Simone Saviolo ha scritto:
Il giorno 23 aprile 2014 10:30, Stefano Salvador
<stefano.salva...@gmail.com <mailto:stefano.salva...@gmail.com>> ha
scritto:
Perché invece non mapparli dettagliatamente? Mica devi finire
entro domani... e avresti una vera mappa: indicare che tra un
paese e l'altro "è coltivato" non è molto diverso da non avere
informazione :-)
+1, un altro bel esempio (non l'ho fatto io):
http://www.openstreetmap.org/#map=14/45.9104/12.8537
Confrontalo invece col macchione colorato nella vicina provincia di
Treviso. Un poligono come questo:
http://www.openstreetmap.org/way/227525663#map=15/45.6528/12.0181...
che informazione dà? Oltretutto è un incubo di manutenzione. In prima
approssimazione lo si potrebbe accettare... ma a quale scopo? Secondo
questa logica, potremmo far che farne uno grosso che va da Torino fino
all'Adriatico e indicare che "nella Pianura Padana si coltiva la terra".
Ciao,
Simone
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
--
RISPETTA L'AMBIENTE: SE NON TI E' NECESSARIO, NON STAMPARE QUESTA E-MAIL.
Le informazioni contenute in questa comunicazione sono riservate e destinate
esclusivamente alla/e persona/e o all'ente/i a cui sono stati indirizzati.
Se questa comunicazione Vi e' pervenuta per errore, siete pregati di
informare il mittente rispondendo a questa mail.
I dati riportati nel presente documento sono trattati nel rispetto del
D.Lgs. 196/2003 (Codice della Privacy) sulla tutela dei dati personali.
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it