Le informazioni sulla tipologia di coltivato ci sono perchè derivano dal database del Veneto (http://www.openstreetmap.org/relation/3028451), semplicemente lo stile di default di osm.org non renderizza le diverse piante coltivate.
Leonardo Il giorno 23 aprile 2014 10:37, Simone Saviolo <simone.savi...@gmail.com>ha scritto: > Il giorno 23 aprile 2014 10:30, Stefano Salvador < > stefano.salva...@gmail.com> ha scritto: > > >> Perché invece non mapparli dettagliatamente? Mica devi finire entro >>> domani... e avresti una vera mappa: indicare che tra un paese e l'altro "è >>> coltivato" non è molto diverso da non avere informazione :-) >>> >>> >> +1, un altro bel esempio (non l'ho fatto io): >> >> http://www.openstreetmap.org/#map=14/45.9104/12.8537 >> > > Confrontalo invece col macchione colorato nella vicina provincia di > Treviso. Un poligono come questo: > http://www.openstreetmap.org/way/227525663#map=15/45.6528/12.0181... che > informazione dà? Oltretutto è un incubo di manutenzione. In prima > approssimazione lo si potrebbe accettare... ma a quale scopo? Secondo > questa logica, potremmo far che farne uno grosso che va da Torino fino > all'Adriatico e indicare che "nella Pianura Padana si coltiva la terra". > > Ciao, > > Simone > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it