Ciao!
Confermo l'analisi iniziale dei dati e il corretto allineamento. Inoltre
il fatto che Lecce sia poco mappata attualmente gioca a favore di un
import più semplice. La prima cosa che suggerisco di fare è creare una
paginetta wiki sotto quella di Lecce
(http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lecce) in cui inserire il link con
la fonte dei dati, esplicitare la licenza e creare una tabella a due
colonne, dove sulla sinistra ci sono i valori del campo "Descr" e a
destra il possibile tag proposto (es. tettoia -> building=roof +
layer=1). Quando sarà stato deciso lo schema di tagging, il tagging vero
e proprio non richiederà molto tempo per essere effettuato (basta uno
script). Dopo la validazione e la correzione in JOSM degli errori,
consiglierei di "suddividere" in diversi pezzi da importare
singolarmente, in modo tale da semplificare il lavoro di integrazione
con i dati già presenti e facilitare l'upload. Prima di quest'ultimo
sarà necessario avvisare la ML Import internazionale, indicando la
pagina wiki con tutte le informazioni.
Se serve una mano con la conversione e la pianificazione dell'upload,
fate un fischio!
Leonardo (OSM user: DarkSwan_Import)
Il 19/06/2014 19:41, Federico Cortese ha scritto:
Sto dando un'occhiata al file degli Edifici.
Ci sono oltre 130.000 fabbricati, non relativi solo al comune di
Lecce, ma anche a diversi comuni limitrofi.
Le feature si sovrappongono alla perfezione sia alle foto Realvista
che Bing, non ho ancora verificato PCN2012 perchè è troppo lento nel
caricamento ma da esperienza corrisponde benissimo alle altre foto.
Da quel che ho visto ci sono i fabbricati corrispondenti ai layer
31110000, 31620000 e 31630000 della CTR, ossia "edificio civile",
"tettoia" e "baracca", mancano ad esempio le chiese, i fabbricati
industriali e quelli commerciali.
Le geometrie sono perfette, senza sovrapposizioni (a parte quelle di
lati condivisi con layer comuni), né nodi ripetuti e sono pulitissime.
I tre tag comprendono il DESCR che contiene la descrizione, il
Foglio_IGM, che ci interessa poco, e il layer, corrispondente al
codice della descrizione, ma chiaramente non ci interessano si
potranno importare semplicemente col tag building:yes, a piccolissimi
stralci.
Come procediamo?
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it