Per quanto riguarda la ricerca di indirizzi su Garmin vi segnalo questo link http://www.quellidellelica.com/vbforums/showthread.php?t=395261 <http://www.quellidellelica.com/vbforums/showthread.php?t=395261>
dal quale si possono scaricare le mappe fatte dall'utente GSPEED, che funzionano bene , es: inserendo 'Garibaldi' trova Via Garibaldi, Piazza Garibaldi, Via G. Garibaldi etc.. C'è quella dell'Italia o quella del Veneto. L'ho contattato per chiedere come faceva e mi ha risposto: ... Si ho contribuito a mkgmap riguardo i filtri che possono essere applicati quando vengono processati gli oggetti delle mappe OSM, proprio per riuscire a manipolare i nomi e rendere pratica la ricerca per indirizzi nel paesi latini (in cui la parte più significativa è di solito alla fine del nome della strada e non all'inizio). Per generare le mappa basta un mkgmap recente (di quest'anno), usare l'opzione "-index" e modificare lo stile di base come ho descritto qui: http://www.mkgmap.org.uk/pipermail/mkgmap-dev/2014q1/019658.html ... ma onestamente non sono riuscito a combinare nulla. se qualcuno vuol provare ... Saluti Andrea -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Problemi-ricerca-indirizzi-OSM-su-Garmin-tp5752403p5816579.html Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it