Hai guardato questo: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bus_lanes
2015-05-07 11:49 GMT+02:00 M.Camagni AMAT <marco.cama...@amat-mi.it>: > Ciao a tutti > > sono Marco Camagni di AMAT; ho in programma di uniformare il modo in cui a > Milano vengono taggate le strade a doppio senso di marcia con uno dei due > sensi riservati ai mezzi pubblici. > > Esiste uno standard consolidato? > > Avete suggerimenti? > > > Vi sottopongo alcune soluzioni: > > 1) > > access:backward = no > > psv:backward = yes > > > o l'inverso (a seconda della direzione del tratto disegnato): > > access:forward = no > > psv:forward = yes > > > 2) > > oneway = yes > > oneway:psv = no > > > 3) > > oneway = yes > > psv:backward = yes > > > Se avete altre soluzioni, vi sarei grato se me le comunicaste. > > > Grazie > > > Marco > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it