Purtroppo abbiamo lo stesso problema in Veneto. Ci sono maxi-riverbank, che comprendono piu wayerways diversi. Non mi ricordo se sono relazioni o semplicemente un unico gigantesco way. Ma il problema più grave è che i riverbank includono in Veneto spesso includono zone che normalmente non sono sotto acqua, e spesso includono anche stradine o strade bianche (e percorsi ciclabili). I dati importati sono sbagliati. Ovviamente c'è confusone fra la proprietà del terreno (demanio) e riverbank. Non è un problema del rendering. Il rendering giustamente e come da wiki rende blu tutto quello che è normalmente acqua. (vedi http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:waterway%3Driverbank). Quando ho un attimo di tempo tiro fuori di nuovo gli esempi.
2016-04-04 19:22 GMT+02:00 Paolo Monegato <gato.selvad...@gmail.com>: > Il 04/04/2016 10:12, Volker Schmidt ha scritto: > >> La stessa problematica è diffusamente presente in Veneto. Lo segnalo da >> mesi in lista in varie occasioni, ma finora non ho visto nessuna mossa di >> correzione. >> E' uno dei problemi degli import presenti in Veneto. Peccato che adesso >> gli stessi errori si ripetono anche altrove. >> E' uno dei punti che vorrei discutere al OSMIT2016 a Milano. >> Ma penso che dobbiamo andare oltre alla discussione. Ci serve un concreto >> piano per la rimozione dei dati sbagliati e anche una sua realizzazione. >> > > Alt. Non mi pare di ricordare che il problema in Veneto fosse dello stesso > tipo segnalato da Lorenzo (cioè non dovrebbero esserci relazioni di canali > che comprendono canali diversi, e non dovrebbero esserci doppioni). > Se non ricordo male c'era un problema con le direzioni delle linee nei > riverbank fatti come multipoligono. > Oltre alla questione che dentro il riverbank il rendering mette tutto in > blu (anche le parti dove l'acqua arriva solo con le piene), ma questo imho > è problema di rendering. > > ciao > Paolo M > > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it