Ok grazie. Ho notato che adesso anche il nome viene visualizzato. Buona giornata Giuseppe
Inviato da iPhone > Il giorno 03/giu/2016, alle ore 11:33, Martin Koppenhoefer > <dieterdre...@gmail.com> ha scritto: > > > 2016-06-02 9:58 GMT+02:00 Giuseppe Cillis <giucil...@gmail.com>: >> in alcuni tratti il confine è rappresentato dalla strada per cui un po' per >> volta mi sistemerà i vertici > > > Quando nel testo di legge viene specificato che la strada è il confine, credo > che vuole dire (nel contesto di una riserva naturale) che il parco cominci al > confine della strada (del suolo che legalmente è strada, anche se si estende > oltre l'asfalto), non al centro, quindi sarebbe più corretto usare una > geometria distinta e non quella della strada (nel multipoligono). Mentre nel > contesto di un'area amministrativa vorrebbe dire probabilmente "centro della > strada". > > Ciao, > Martin > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it