Sono interessato a capire la logica dello shapes.txt visto che non riesco a farglielo digerire a opentripplanner.
Da quello che ho capito, la sequenza dei punti non é correlata alle fermate. É vero? C'è documentazione completa, oltre a quella google ufficiale? -- cascafico.altervista.org twitter.com/cascafico Il 13/lug/2016 07:44 "Federico Cortese" <cortese...@gmail.com> ha scritto: > 2016-07-12 23:00 GMT+02:00 mbranco <mbran...@gmail.com>: > > Scusa, mi riferivo all'algoritmo del motore di routing, che quindi è un > > post-processing dei dati OSM. > > Ho scritto un programmino per calcolare il profilo altimetrico di > itinerari > > OSM (tipicamente hiking e bike), e in effetti avevo posto il vincolo di > > avere impostati come ruoli backward e forward per ogni way, in modo da > > calcolare correttamente i dislivelli. > > Dopo questa discussione però ho capito come migliorarlo, calcolando in > > automatico il verso di percorrenza di ogni way :) > > > Grande! Sarebbe stato utilissimo qualcosa del genere per ricavare gli > shapes dei GTFS del trasporto pubblico partendo da OSM. > Qualcosa c'era, ma usava il vecchio schema, quindi aveva bisogno dei > soliti backward/forward. > Poi ho risolto in un modo manuale un po' artigianale, ma uno script > che scarichi la relazione e crei lo shapes.txt sarebbe carino. > Ciao > Federico > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it