Il comportamento di Luca Meloni sorprende per l'assoluta mancanza di buonsenso, al limite del futile dispetto e del vandalismo.
All'epoca delle sue prime modifiche, ha operato senza l'assenso della community; Successivamente ha ostinatamente effettuato il revert di chi, ripristinandoi nomi originari, gli faceva notare l'arbitrarietà del suo operato; Anche adesso non ha ulteriormente indugiato nel riportare la situazione alla sua personale e ingiustificata visione delle cose. Tutto ciò senza avere dalla sua parte la maggioranza dei consensi, come ha verificato anche Andy Townsend: "It's clear that the majority (just) of people who've expressed an opinion on the Italian list are in favour of "name=The Italian Name" and it's clear that the majority of people who've expressed an opinion on the Sardinian list are in favour o f"name=Sardinian / Italian". Inoltre mi accusa nel suo changeset di revert di aver agito senza aspettare la fine della discussione, che è la stessa cosa che fece lui inizialmente! In ogni caso la discussione è terminata dopo un intenso mese di scambio di opinioni, chi voleva esprimersi l'ha fatto e chi ha ritenuto di non farlo ha liberamente scelto di astenersi. La maggioranza delle opinioni è risultata a favore del mantenimento dei nomi singoli mentre chi vuole il nome sardo/italiano è solo una piccola parte (5 su 22). La soluzione per visualizzare la mappa in una lingua specifica è stata suggerita più volte suggerita: "If someone would like some help in setting up a "switch2osm"(1) style server that renders either "name:sc" or "name:it" (where they exist) in preference to "name", let me know." Ripeto per l'ennesima volta che non è un attacco al sardo o a qualunque altra lingua, perciò ogni riferimento a provvedimenti autoritari, fascisti o simili è fuori luogo. Alla fine non sarebbe nemmeno una questione di minoranza o maggioranza, ma di semplice intelligenza e onestà intellettuale: i nomi perfettamente e paritariamente bilingui in Italia esistono solo in Alto Adige, per cui soltanto lì è corretto inserirli nel tag name. ________________________________ Da: Andy Townsend <ajt1...@gmail.com> Inviato: venerdì 2 settembre 2016 23.23 A: talk-it-sardi...@openstreetmap.org; openstreetmap list - italiano Oggetto: [Talk-it] Sardinian vs Italian names As Francesco Pelullo said a couple of days ago: > Questa storia sta rasentando il ridicolo, urge una decisione da parte > di qualcuno. https://www.youtube.com/watch?v=Iu7vySQbgXI I think its beyond _verging_ on the ridiculous. Cagliari (or Casteddu/Cagliari if you prefer) is now up to version 57. Changing it backwards and forwards doesn't help anyone - it just causes confusion. It's clear that the majority (just) of people who've expressed an opinion on the Italian list are in favour of "name=The Italian Name" (although the numbers I when I counted last night didn't quite agree with Fayor's from a couple of days ago), and it's clear that the majority of people who've expressed an opinion on the Sardinian list are in favour o f"name=Sardinian / Italian". It's also pretty clear that there's not really any room for negotiation between the two sides - you can't have "half a name" in a name tag. Given that Nominatim can already find both name:it and name:sc names already, and data consumers such as OsmAnd are already free to use "language" names, the issue seems to be about the "standard map layer". It's not feasible at this time to have multiple language layers there, but it would be possible to create a very similar map for a particular language community using either Sardinian, Italian or whatever other language was needed. The size of Italy in OSM would mean that a huge rendering server wouldn't be needed; just Sardinia would be even less. If someone would like some help in setting up a "switch2osm"(1) style server that renders either "name:sc" or "name:it" (where they exist) in preference to "name", let me know. Please don't, however, continue to change placenames continually between "Italian" and "Sardinian / Italian" variants. People have already been temporarily blocked for doing that and if the "Rubamazzetto" continues it'll happen again. If "someone has to make a decision" it might be a decision that neither side likes (removing all "name" tags but leaving "name:it" and "name:sc"). Best Regards, Andy Townsend, on behalf of OpenStreetMap's Data Working Group (1) https://switch2osm.org/serving-tiles/manually-building-a-tile-server-14-04/ (E tramite la magia di Google, ecco una traduzione approssimativa macchina italiano) Credo che il suo al di là _rasenta_ il ridicolo. Cagliari (o Casteddu / Cagliari, se si preferisce) è ora fino alla versione 57. Modifica avanti e indietro non aiuta nessuno - è solo provoca confusione. E 'chiaro che la maggioranza (solo) di persone che hanno espresso un parere sul listino italiano sono a favore della "name = il nome italiano" (anche se i numeri I quando ho contato ieri sera non ha abbastanza d'accordo con Fayor di da un paio di giorni fa), ed è chiaro che la maggioranza delle persone che hanno espresso un parere sulla lista della Sardegna sono a favore della "name = sardo / italiano". E 'anche abbastanza chiaro che non c'è davvero spazio per la trattativa tra le due parti - non si può avere "una mezza nome" in un tag nome. Dato che nominatim può già trovare entrambi nome: e il nome: SC nomi già, e ai consumatori di dati, come OsmAnd sono già liberi di utilizzare i nomi "Language", il problema sembra essere sulla "layer standard". Non è possibile in questo momento per avere più livelli linguistici lì, ma sarebbe possibile creare una mappa molto simile per una particolare comunità linguistica utilizzando sarda, italiana o qualunque altra lingua che era necessario. Le dimensioni d'Italia nel OSM significherebbe che non sarebbe stato necessario un server di rendering enorme; solo la Sardegna sarebbe ancora meno. Se qualcuno vuole un po 'di aiuto nella creazione di un "switch2osm" (1) server di stile che rende sia "Nome: sc" o "nome:" (dove esistono) piuttosto che "nome", me lo faccia sapere. Si prega di non, tuttavia, continuerà a cambiare placenames continuamente tra "italiano" e le varianti "italiani sardi /". Persone sono già state temporaneamente bloccato per farlo e se il "Rubamazzetto", continua lo faranno accadere di nuovo. Se "qualcuno deve prendere una decisione" potrebbe essere una decisione che nessuna delle due parti ama (rimuovendo tutti "nome" tag ma lasciando "nome:" e "Nome: SC").
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it