Per quanto riguarda gli atti ufficiali, la regione Piemonte considera ufficiale la propria CTR. Questo è uno scoglio su cui abbiamo più volte discusso in Regione. In alcune zone del Piemonte ci sono ancora i confini importati dall'ISTAT 2001, cioè semplificati. A questo punto, appellandomi al precedente sardo, si tratta di scegliere se avere confini palesemente errati, con qualche errore, nessun confine o far decidere alla comunità locale. Saluti
Il 21/Ott/2016 12:33, "marco.baietto" <marco.baie...@provincia.biella.it> ha scritto: > Ciao, giusto per semplificare.... ti faccio un esempio di CTR in Piemonte: > > Stradario > <http://webgis.provincia.biella.it/apps/maplab/projects/gmf_apps/Stradario09/wmdmap.php?mapsize=M&mainmap.x=338&mainmap.y=405&map_scale=2500&txtZoomFactor=2&optLay1=CHECKED&optLay2=CHECKED&optLay3=CHECKED&optLay4=CHECKED&optLay5=CHECKED&optLay6=CHECKED&optLay7=CHECKED&namelist1=1&valuelist1=096021--Crevacuore&namelist2=8&valuelist2=6167--Cascina+Ranco&valuesearch=&textsearch=false&labelsearch=testo+da+cercare&tipoExport=&layer_status%5B%5D=legendaComuni&layer_status%5B%5D=legenda+stradario&classlegenda+stradario%5B%5D=0&classlegenda+stradario%5B%5D=1&classlegenda+stradario%5B%5D=2&classlegenda+stradario%5B%5D=3&classlegenda+stradario%5B%5D=4&layer_status%5B%5D=edificilegenda&classedificilegenda%5B%5D=0&classedificilegenda%5B%5D=1&layer_status%5B%5D=Civici&layer_status%5B%5D=CTR&PrevStateKey=BBOX%3D440551.39480851%2C5060205.1969029%2C440961.49885106%2C5060658.9571822%7CSRS%3D%252Binit%253Depsg%253A32632%7CMAPSIZE%3D620%2C686%7CLAYERS%3D0%2C1%2C2%2C3%2C4%2C6%2C7%2C8%2C9%2C10%2C11%2C12%2C13%2C14%2C15%2C16%2C17%2C18%2C19%2C20%2C21%2C22%2C23%2C24%7CFILTERS&ROSA_CMD=ZOOM_OUT&NotFirstLoad=1&RosaMode=0&tmpmapname=%2Fopt%2Ffgs%2Fapps%2Fmapservergeo%2Fmap%2Fstradario.map&updateLayer=&INPUT_TYPE=&returnToMap=&INPUT_COORD=&QueryString=&group_updown1=&group_updown2=&group_updown3=&EXT_MINX=440551&EXT_MAXX=440961&EXT_MINY=5060205&EXT_MAXY=5060659&ovwstatus=&active_2tab=1&active_tab=1&isPathopen=&curModPrint=1&curModLgnd=1&instance=&node=&mappa_geo=&zoom_level=&zoom_name=&zoom_value=¤t_zoomv1=096021--Crevacuore¤t_zoomn1=1¤t_zoomv2=6167--Cascina+Ranco¤t_zoomn2=8¤t_zoomv3=¤t_zoomn3=&scale_not_valid=0&v1=21&n2=7&v2=2&n3=0&v3=0> > > La base è la CTR (il confine comunale è la riga puntinata nera), il > poligono grigio è il confine comunale tratto dal catasto. L'abitante di > Cascina Ranco, risiede, paga le tasse, vota, ecc... nel comune indicato dal > confine della CTR o nel comune indicato sulla visura delle particelle e del > fabbricato di casa sua? > D'accordo, il catasto ha un sacco di problemi, però purtroppo la CTR, > almeno in Piemonte è piena di errori grossolani come questo (sono 13 ha) . > Come ho già detto in un altro post, il dato non è nemmeno così difficile > da reperire visto che le cartografie dei piani regolatori (che dovrebbero > essere pubblicate nei siti dei rispettivi comuni) sono normalmente fatti su > base catastale (e non sulla CTR....) > > Ciao, Marco > > Il 21/10/2016 11.52, talk-it-requ...@openstreetmap.org ha scritto: > > In Piemonte i confini sono quelli della CTR, come spiegatomi dal > responsabile della cartografia. Giusti o sbagliati che siano, mi diceva, > sono però unici. Se si sbaglia, di sbaglia tutti insieme, in sostanza. > > > > -- > _________________________________________________ > > Dr. Marco Baietto > > Area Tecnica ambientale > Servizio Sistema Informativo Territoriale Ambientale > (SITA)http://cartografia.provincia.biella.it/on-line/Home.html > Provincia di Biella > Via Q. Sella, 12 - 13900 - Biella (BI) > Tel. 0158480753 > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it