Ciao Carlo, generalmente mi baso solo su vari passaggi, il numero dei satelliti e la precisione puo' variare anche in base al meteo quindi memorizzare tale informazione non l'ho mai trovato utile.
Alfredo 2017-02-20 20:57 GMT+01:00 carlo folini <carlo.fol...@gmail.com>: > Ciao, > sono nuovo della lista, mi scuso in anticipo se andrò a toccare aspetti > già discussi e, in questo caso, vi chiederei la cortesia di indirizzarmi a > qualche risorsa online > > Utilizzo per le rilevazioni devices android con Oruxmaps che poi riporto > su OSM tramite JOSM. > Capita a volte che alcune zone abbiano copertura scarsa (per vegetazione o > per la morfologia del terreno). Per ottenere un risultato migliore faccio > diversi passaggi o mi baso su registrazioni di altri mappatori amici. > Durante la rilevazione vedo che il numero di satelliti e l'accuratezza > varia, ma non ho trovato il modo per memorizzare tale informazione. > Sono cosciente che in se, queste informazioni non sono indice di una > rilevazione migliore o peggiore, ma aiutano nel fare una scelta. > > Capitano anche a voi queste problematiche? > Come le avete gestite? > > -- > Carlo Folini > mailto:carlo.fol...@gmail.com > blog: http://www.diariocorsa.com > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it