2017-02-28 11:25 GMT+01:00 Luca Moiana <luca_moi...@hotmail.com>: > Come si risolve questo: This highway intersects the highway #81894858 but > there is no junction node > > > come posso aggiungere la junction in iD ? o devo passare a JOSM? > > > nel caso, c'è un modo in JOSM per filtrare solo gli errori così da poterli > correggere? >
in questo caso c'è una intersezione tra 2 highway senza nodo in comune. La soluzione dipende dalla situazione (reale) sul posto. Potrebbe mancare un ponte, un tunnel, un tag layer, oppure un nodo in comune. Potrebbe essere anche completamente sbagliato uno dei due highway, avere i tag sbagliati (essere un waterway, ecc.). Generalmente, i tools di controllo qualità richiedono parecchia esperienza, perché non segnalono soltanto errori, e perché non tutte le soluzioni per fare sparire gli errori sono sempre le misure giuste da intraprendere per mappare bene il punto (in generale un errore può indicare anche altri problemi nelle vicinanze, dallo stesso utente, ecc., quindi più che risolvere gli errori scriverei agli utenti per spiegare cosa hanno sbagliato e come possono fare meglio, per evitare che ripetino gli stessi errori per sempre). Ciao, Martin
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it