> > Ma per capire: > > > > [...] > > the isolated paths in the mountain you are refering to, > > must have a meaningful name or description to help the user in an > immediate > > fashion and be visibly useful to the oms user. it is completely useless > to > > hide names under hidden tags, and of course the isolated mountain paths, > as > > difficult as it is to orient users in the middle of a mountain, cannot be > > left without meaningful visible names and indications, > ... si รจ inventato dei nomi? >
non e' chiaro ed non essendo io della zona ho sospeso il giudizio. per esempio https://www.openstreetmap.org/edit#map=17/37.75564/15.02729 nel 2015 l'utente aldoct inserisce il Monte Rittman e mette nelle note a che eruzione di riferisce nel 2017 l'utente select leva la nota dell'eruzione dalle note e la mette in name fra parentesi. Il tutto giustificandolo col fatto che sia di pubblica utilita' e che osm sia una mappa. Ripensadoci ora che le guardo meglio forse cose come questa meritano un revert. Altro esempio https://www.openstreetmap.org/edit#map=14/37.7579/15.0177 un utente prima di lui ha modificato questa way e select ha ritenuto opportuno aggiungere il nome "crateri centrali". Magari il nome e' anche corretto ma visto il modo in cui opera e' probabile che ne sbagli piu' di quanti ne possa indovinare, senza contare che una volta inseriri come relazione l'eventuale nome andra' sulla relazione e non sulla way. Alfredo
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it