I dati dei civici rilasciati dalla regione Friuli Venezia Giulia riportano come nome attributo "BARRATO" per cui abbiamo messo la "/"
Sul maiuscolo o meno non credo nominatim abbia problemi Il 18/mar/2017 17:46, "marco zampiva" <zampi...@libero.it> ha scritto: > Buonasera a tutti, > > utilizzo questo thread per chiarirmi una perplessità sul formato dei > numeri civici (mi scuso in anticipo se sto andando OT). > > Nell’import dei civici è stata utilizzata la forma NUMERO/LETTERA > MAIUSCOLA (10/A), io sto mappando alcuni civici a Mestre e guardando chi lo > aveva fatto prima di me ho usato la forma NUMEROlettera minuscola (10a), > guardando in giro vedo che esistono anche altre combinazioni, con lettere > maiuscole e con uno spazio tra numero e lettera. > > Tra tutte queste esiste una forma consigliata dalla comunità italiana in > modo da uniformare il più possibile la mappatura dei civici? > > Grazie per l’attenzione. > > > > Marco > > > > *From:* Martin Koppenhoefer [mailto:dieterdre...@gmail.com] > *Sent:* Saturday, March 18, 2017 2:44 PM > *To:* openstreetmap list - italiano > *Subject:* Re: [Talk-it] verifiche sui civici di torino > > > > > > sent from a phone > > > On 18 Mar 2017, at 09:53, Cascafico Giovanni <cascaf...@gmail.com> wrote: > > Tipo > > via>Via > > > > > > +1 > > > > > > Pio X>Pio Decimo > > > > > > in questo caso metterei entrambe le versioni (alt_name) > > > > > > XXV>Venticinque Aprile > > > > > > dito (forse anche 25 Aprile, per es. nat_name) > > > > > > ciao, > > Martin > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it