Grazie a tutti per l'interessamento. Nonostante i dati non siano perfetti, sono d'accordo che forse la situazione attuale è un buon punto di partenza per rifinire alcuni dettagli. Se non da fastidio a nessuno, pensavo nel tempo libero di spostare qualche nodo sull'edificio corrispondente con tag entrance=* o quando appropriato sull'intero edificio. Mi sembra semplicemente più ordinato in questa maniera, tutto lì.
Il giorno mer, 15/03/2017 alle 12.28 +0100, Federico Cortese ha scritto: > Tra l'altro dice di essere residente a Modena da un anno e di avere > tutto l'interesse a contribuire per perfezionare i dati. > Chiede anche chiarimenti circa il formato dei numeri con lettera 2/A, > come ci si è regolati per l'import regionale? Stavo giusto parlando con poschon di questa questione nel changeset citato da Martin. Non so quale sia la regola per l'import regionale, né se esista veramente una regola amministrativa ufficiale, però è mia convinzione che il formato corretto sia NUMBER/CAPITAL_LETTER, poiché 1) è il formato utilizzato nel campo NCIVSUB dei dati originali, 2) è il modo in cui questo tipo di indirizzi vengono trattati da Poste Italiane, Pagine Gialle, siti internet di aziende, ecc. Non ho trovato riferimenti fuori da OSM ai formati 1A, 1a oppure 1/a, voi avete qualcosa? _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it