Maurizio Napolitano-3 wrote >>ora mi viene il dubbio se il punto segnati sia corretto.
Da ignorante (della zona sicuramente) a me sembra che la confusione venga proprio da lì. Il nodo iniziale (con indicati 2262 metri di altezza) è stato aggiunto a oltre 200 metri di distanza in linea d'aria da dove si trova ora http://www.openstreetmap.org/changeset/25619248 vicinissimo alla Forcella d'Ezze (2270 metri di altitudine sia in OSM che nella carta tecnica provinciale), per cui quell'altitudine potrebbe anche essere stata corretta, per quelle coordinate però. Sempre dalla carta tecnica provinciale, sovrapponendo il wms che si trova qua (http://www.territorio.provincia.tn.it/portal/server.pt/community/interoperabilit%C3%A0_-_servizi_wms/821/interoperabilit%C3%A0_-_servizi_wms/23014) ai dati di OSM, la posizione attuale corrisponde grosso modo all'indicazione della "Cima Sette Selle", a fianco della quale è riportata una quota di 2393,2. Peraltro la prima versione della pagina di wikipedia riportava come altezza 2394 (siamo sempre lì), senza fonte mi pare di capire: https://it.wikipedia.org/w/index.php?title=Cima_Sette_Selle&type=revision&diff=90705705&oldid=48710164 modificata poi proprio dall'autore di questa discussione :) https://it.wikipedia.org/wiki/Discussione:Cima_Sette_Selle Ciao Alecs -- View this message in context: http://gis.19327.n8.nabble.com/Kompass-e-CC-tp5901460p5901611.html Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it