@Aury88 S3 e S4 nella mia bozza provvisoria sono copiati 1:1 dalla pagina esistente https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Biciclette
Aggiungo che considero S3 - versione con tre ways non corretto On Sun, 11 Nov 2018 at 19:53, Aury88 <spacedrive...@gmail.com> wrote: > voschix wrote > > Vorrei aggiungere una tabella per l'Italia alla pagina > > OSM tags for routing/Access-Restrictions > > < > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions> > ; > > Una bozza della nuova tabella trovate nel mio documento di lavoro > > Copia di lavoro di IT:Bicycle > > <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Copia_di_lavoro_di_IT:Bicycle> > ; > > > > Controllate, criticate, migliorate! > > > > Grazie > > > > Volker > > > > _______________________________________________ > > Talk-it mailing list > > > Talk-it@ > > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > > Ciao Volker, > > Come sempre gran bel lavoro. > avrei un dubbio sui valori nella colonna Ref delle tabelle nella sezione > "Esempi di percorsi ciclabili". A cosa corrispondono? è una qualche > classificazione ufficiale delle tipologie di piste ciclabili/pedonali in > italia? > > inoltre perchè per i casi S3 e S4 proponi anche l'alternativa dell'uso di > più way anche se la pista non è separata a un ostacolo fisico? sono gli > unici casi separati da una semplice linea che però hanno una mappatura > alternativa che preveda way multiple e volevo capire perchè solo per queste > è accettata questa metodologia. > > Grazie per l'interessantissimo ed utilissimo lavoro! > > > > > ----- > Ciao, > Aury > -- > Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it