(la strada in questione è a Treviso) Questa ciclabile è separata dalla strada. L'uso di cycleway=track è considerata una prima approssimazione. Mi sembra che c'è consenso che un way separato highway=cycleway è generalmente considerato il tagging più evoluto ed è preferibile in particolare perché rende molto più facile il tagging delle proprietà della ciclabile e anche il posizionamento corretto degli attrversamenti ("strisce"). Per me sostituire una mappatura fatta con separato highway=cycleway con cycleway=track è borderline a vandalismo, se fatta di un mappatore esperto. Nel presente caso propongo un revert del changeset coinvolgendo l'utente. Inoltre ci sono anche problemi con il parallelo footway, che, secondo la mia memoria è almano parxialmante un highway=service con traffico di autoveicoli, possibilmente limitato a confinanti.
Volker (Padova) On Sun, 12 May 2019 at 19:53, Andrea Enzo <andrea.lattm...@ga-2.it> wrote: > Buongiorno, > il mapper gmpf ha cancellato una ciclabile per questioni di rendering, > anche se mi ha detto che: non è una questione estetica, ma più di > leggibilità e fruibilità della mappa. > Qualcuno della zona Trieste sa com'è la reale situazione della ciclabile? > Grazie > > Andreas > -- > Inviato dal mio dispositivo Android con K-9 Mail. Perdonate la > brevità._______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it