Ciao, concordo con canfe. In questa ML si rifanno periodicamente le stesse discussioni, dimenticandosi di averle già fatte. Sarebbe utile rileggersi gli ultimi thread.
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/2017-April/058290.html https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/2017-December/061356.html https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/2018-January/061775.html <goog_492677275> https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/2018-October/064461.html <https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/2018-January/061775.html> Per quanto riguarda la questione "si mappa quello che c'è sul campo", vorrei sottolineare che non l'abbiamo mai fatto.Spesso gli odonomi sono indicati sui cartelli tutti in maiuscolo (a volte tutti in minuscolo) e non abbiamo mai inserito i nomi in questo modo ma abbiamo deciso di seguire la regole della lingua italiana, specificando di iniziare con una lettera maiuscola (Via e non via). Sovente gli odonimi riferiti a personaggi storici sono abbreviati o parziali e noi abbiamo sempre detto di inserirli completi. Allo stesso modo abbiamo deciso di seguire le regole ISTAT per avere delle regole uniformi in tutta Italia (tra l'altro non c'è alcun obbligo da parte dei comuni di adeguare la cartellonistica, ma solo di adeguare lo stradario - quindi a meno di non leggersi tutti i giorni l'albo pretorio di tutti i comuni italiani, non vi è modo di scoprire questi adeguamenti). Tutte queste regole servono oltre che a standardizzare la mappa, anche ai motori di ricerca, perché altrimenti un utente dovrebbe già sapere se in un comune c'è scritto sui cartelli "via 25 aprile" o "VIA MAZZINI" oppure "Via G. Garibaldi". Ciao, Andrea On Tue, Apr 28, 2020 at 8:57 AM canfe <canfe.n...@gmail.com> wrote: > Non sono d'accordo. > C'è una pagina wiki che specifica come vanno scritti i nomi delle vie. > O le regole valgono per tutti o ognuno si inventa quella che piu' gli > piace. > > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Editing_Standards_and_Conventions#Nomi_delle_strade > > Inoltre mi denuncio di avere fatto un editing massivo cambiando tutti i > nomi > di via undici febbraio in tutto il Piemonte a suo tempo. > Revert?? > > > > -- > Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it