Io la farei molto più semplice, scriverei un messaggio su FB alla
macelleria e gli chiederei conferma di dov'è il negozio, così hai
l'informazione dalla fonte diretta :-)
Ale
On 01/06/20 14:47, Simone Saviolo wrote:
Il giorno lun 1 giu 2020 alle ore 10:48 Cascafico Giovanni
<cascaf...@gmail.com <mailto:cascaf...@gmail.com>> ha scritto:
Mi son ritrovato davanti a questo caso:
una macelleria pubblica una nota [1] tramite su.openstreetmao.it
<http://su.openstreetmao.it> per
apparire su OSM, ma non posiziona correttamente l'indicatore; ciò è
deducibile perchè la dichiarata "Piazza Garibaldi" non c'è nelle
vicinanze.
Per capirci qualcosa vado alla pagina FB [2] dell'esercizio dichiarata
nella nota OSM ed apro la mappa FB che usa OSM: effettivamente
l'indicatore di 100-200mt più ad est.
Posso usare queste coordinate geo per inserire shop=butcher e gli
addr:*? Oltretutto in OSM manca pure "Piazza Garibaldi".
IMHO, no. Che io sappia non c'è una licenza di Facebook per OSM su
questo tipo di dati.
Se vai su Google Maps, in Street View puoi vedere che nello slargo a
est, dove in OSM c'è il park con la panchina e la fontanella, c'è un
cartello "Piazza Giuseppe Garibaldi". Estrarre questa informazione
potrebbe essere consentito, perché il dato di fatto non è coperto da
copyright.
Altrimenti, vai a Chiusdino e verifichi se l'informazione che si
deduce da Street View è affidabile :)
Ciao,
Simone
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it