Ho dato un'occhiata, non rilevando cancellazioni; diciamo che la parte meridionale, meno famosa e con molti accessi privati, è stata trascurata. Il poligono della laguna di venezia [1] ha ovviamente parecchi vertici, ma nella la parte sud si diradano. Ho iniziato a dettagliare con inner, islet ed aggiungendo vertici al poligonone, ma forse è il caso di spezzarlo prima di aggiungere dettagli.
[1] https://www.openstreetmap.org/relation/3049430 Il 11/12/20, Volker Schmidt<vosc...@gmail.com> ha scritto: > E' un vecchio problema nella Laguna che alcuni pezzi della coast line non > sono corrette. L'avevo segnalato anni in dietro. > > <https://www.avast.com/sig-email?utm_medium=email&utm_source=link&utm_campaign=sig-email&utm_content=webmail> > Virus-free. > www.avast.com > <https://www.avast.com/sig-email?utm_medium=email&utm_source=link&utm_campaign=sig-email&utm_content=webmail> > <#DAB4FAD8-2DD7-40BB-A1B8-4E2AA1F9FDF2> > > On Thu, 10 Dec 2020 at 22:56, Peppe via Talk-it <talk-it@openstreetmap.org> > wrote: > >> Osservando la mappa della zona ho osservato una possibile problematica in >> laguna con la zona ricoperta interamente d'acqua e alcune strade sembrano >> sommerse. Non essendomi mai occupato di landuse marini segnalo la cosa >> nel >> caso qualcuno di più esperto possa controllare. >> Saluti >> _______________________________________________ >> Talk-it mailing list >> Talk-it@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >> > _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it