藤澤です。 以前から迷っていたのですが、環八通りの瀬田から第三京浜入口までについてです。 環八通りの瀬田から第三京浜入口までおよび第三京浜そのものは国道466号という ことになっていて、おそらくほとんどの地図で国道466号になっています。 以前、田口さんやShow-ichiさんから ・ 国道・県道の重複の場合は国道 ・ 同じ場合は数字の小さい方 というお話があったのですが、その時にも ・ 現地表示を優先した方がよい という流れでした。
で、私はあの近辺を通ることが比較的あるので、通るたびに気にしていたのですが、 道の脇にある標識は、国道466と都道311の併記(466が上)になっているのですが、 道上にある青看板は私の見たかぎりでは全て311になっています。 Google Street viewで探したのが以下です: http://maps.google.co.jp/maps?f=q&hl=ja&geocode=&q=&ie=UTF8&ll=35.617814,139.638848&spn=0.029793,0.028582&z=15&layer=c&cbll=35.613624,139.637377&panoid=YoHiiwF_6_mT2KzT66ZPxA&cbp=1,335.00494659422714,,0,-39.08993593706571 http://maps.google.co.jp/maps?f=q&hl=ja&geocode=&q=&ie=UTF8&ll=35.624198,139.633913&spn=0.029791,0.028582&z=15&layer=c&cbll=35.620491,139.632323&panoid=9POGCfpvPqFFytbmE3omfA&cbp=1,139.10327386920846,,1,-19.128487107181975 http://maps.google.co.jp/maps?f=q&hl=ja&geocode=&q=&ie=UTF8&ll=35.625803,139.631081&spn=0.02979,0.028582&z=15&layer=c&cbll=35.622185,139.629609&panoid=Y2xVwgotB2gFBwKjRJWP5g&cbp=1,152.75730035118374,,0,-43.51737720271249 #いずれの看板も現地でも確認しています。 この場合、どっち(highway=trunk,ref=466/highway=primary,ref=311)に するのがよいでしょうか。(もう一方はrelationで載せるとして) ちなみに私が昔、その近辺に住んでいたときにはそこが国道だとは知りませんでした。 #10年以上前のはなしなので、当時、国道だったかどうかはわかりませんが…。 それと、第三京浜にref=466が付けてありますが、466はtrunk(国道)としての番号 なので、motorwayになっている部分には付けない方がよいとおもっているのですが、 こちらについてはいかがでしょうか。(これもrelationで付けた方がよいかと) -- @@@@@ 藤澤 公也 / Kimiya FUJISAWA @// @@ mailto:[メールアドレス保護] @-O-O-@ work:[メールアドレス保護] \ ^ / mixi ID:10397871 http://www.techstrom.org/ _______________________________________________ Talk-ja mailing list Talk-ja@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja