藤澤です。 田口 貴久 wrote: > > 確かにほとんどの案内標識はr311と表記していますが、246にある > 案内標識は、R466となっています。 > http://maps.google.co.jp/maps?f=q&hl=ja&geocode=&q=&ie=UTF8&layer=c&cbll=35.621619,139.632556&panoid=QJCjtOZP6dbj_0abT0hyHg&cbp=2,249.99167146740902,,0,-19.045102901320906&ll=35.63339,139.634471&spn=0.023474,0.032187&z=15
246側はノーチェックでした。昔から瀬田付近は混むイメージがあって 避けることが多かったので…。 これは難しいですね…。 > > # 余談ですが、このあたりの自動車学校に通って、路上教習で > # 環八や246を走らされたので懐かしいです、、、 > # 車線変更の練習も 246 でやらされました(笑) > Koyama driving schoolですか?先日、多摩堤通りを通ったときにログをとって 入れてあります(笑) > 246から見たら第三京浜へのリレー的な扱いになるのであえてR466と > 表記しているのか、はたまた都道の案内標識と246の案内標識の管理者が > 違うためにこのようなことになってしまっているのか、、、行政側でも > はっきりとはきめてはいないようですね。 あいまいなところはあちこちあるような気がします。 八王子の国道16号と20号の重複部分も、看板によって表記が 異なります。知らない人が看板を便りに走ったら混乱するなぁと思ってます。 とりあえず、現状のまま保留にしておいてみましょうか。 環八通り、都道311のリレーションも作ってそれぞれリレーションに組み込むのは やった方が良さそうなので、時間見てやっておきます。 -- @@@@@ 藤澤 公也 / Kimiya FUJISAWA @// @@ mailto:[メールアドレス保護] @-O-O-@ work:[メールアドレス保護] \ ^ / mixi ID:10397871 http://www.techstrom.org/ _______________________________________________ Talk-ja mailing list Talk-ja@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja