Tomです。 minouraさん、こんにちは。
> どこまでできるかわかりませんが、東京都の河川データの整理に協力したいと > 思います。 ありがとうございます。 実は、東京の奥の方?(23区じゃないところ)あたりは、 konatさんにより、すでに河川データはインポート済みだったりします。 そのあたりを避けてインポートしたいですので、ちょっとお時間ください。 > ところで、オルソを元に河川を描いたところがあるのですが、今回の河川 > データと70年代のオルソと、どちらを優先させるべきでしょうか? > > 現地を見て描いたものはそちらを優先させたいと思います。 はい、現地調査されて描いた河川は、それを優先されるべきかと思います。 オルソで描いた河川は、どうなんでしょうね??精度的にはどうなんでしょうかね? ちょっと僕には即答出来ませんね・・・・。 疑問が残るようなケースですと、 表示させないデータの方のタグを、waterway=river から、note=old_river とかに変えて、 いつでも復旧できるようにしておくのも良いかもです。 僕も、インポート後、河川をいくつか整理しましたが、 ほとんどが僕が描いた河川ではありませんですので、この様にタグの変更で対応しています。 2010年6月1日10:15 Itsushi Minoura <minoura...@eva.hi-ho.ne.jp>: > minoura です。 > > どこまでできるかわかりませんが、東京都の河川データの整理に協力したいと > 思います。 > > ところで、オルソを元に河川を描いたところがあるのですが、今回の河川 > データと70年代のオルソと、どちらを優先させるべきでしょうか? > > 現地を見て描いたものはそちらを優先させたいと思います。 > > よろしくお願いします。 > > > > Tomomichi Hayakawa さんは書きました: >> Tomです。 >> >> 昨日、関東方面のインポートを行い、 >> 東京・埼玉・神奈川以外は、インポートしたはずです。 >> 実は、夕べあたりからサーバーのレスポンスが悪かったので、 >> リトライなど行ってまして、今朝、終わってるはずです。 >> (出社しちゃったので、サイトで確認しましたが・・。) >> >> インポートにより重複した河川の調整はもちろんですが、 >> 実は、まだ調整する事があります。 >> >> 河川が、県境を跨ぐような場合、 >> 都道府県毎にインポートしてますので、通常、その接続点が県境の上になります。 >> そして、その県境を跨ぐ河川のway端のnodeは重なってるだけで、繋がってませんので、 >> それを繋げてやる必要があります。 >> 実はこれが結構面倒な作業で、河川、県境、森林のnodeが同じ位置に重なってるケースも >> 少なくありません。この状態で手作業でやるのは至難の技です。 >> ところが、JOSMのValidateを使うと、かなり簡単に出来る事を知り、それで対応しています。 >> >> JOSMで、Validateチャックをすると、 >> 「エラー」>「重複したノード」としてピックアップしてくれますので、「修復」で自動で処理してくれます。 >> この機能には、メチャ感動しました。 >> >> 僕が気が付いたところは、上記方法で処理してます。 >> 中部、九州、中国、四国は、(見逃しがあるかもしれませんが)終わっています。 >> 東北の一部と、関東は、まだその処理をしてませんので、今晩以降、徐々に行っていきます。 >> >> >> ちょっと話題からはずれますが、 >> 僕は、JOSMは大量のデータのインポートには向いてないと思っていました。 >> それで、bulk_uploder とか試していたのですが、 >> JOSMでもぜんぜん問題ないと言う事がわかりました。 >> 大量のデータも、ちゃんと分割してアップロードしてくれますし、 >> タイムアウトくらいのことでしたら、5回までリトライしてくれますし、 >> 回線やサーバーのレスポンスさえよければ、放置?してても、大丈夫なくらいです。 >> たとえセッションが切れて、アップロード不能になっても、 >> 再度、アップロードを行えば、ちゃんと続きからやってくれます。 >> で、週末は、JOSMフル稼働でした。^^ >> >> また、大量インポートの時は、JOSMをBATで起動させる事をオススメします。 >> JOSMのアップロード状況が逐次見えますし、 >> 気が付いらJOSMが終わっていた、というような時でも、 >> インポートが正常に終了したのか、エラーで終了したのか、DOS窓で判断できますので、良いです。 >> 精神衛生上にも、よいっす。(笑) >> >> とは言え、僕の人為的なミスで、茨木あたりに、ノラnode をばら撒いてしまったので、 >> 徐々に、お掃除もせねば・・・・。 >> >> >> >> 2010年5月31日9:47 ikiya <insidekiwi...@yahoo.co.jp>: >> - 元のメッセージを隠す - >>> ikiyaです。 >>> >>> インポートありがとうございます。 >>> 家の前の川も河川情報ばっちり入ってインポートされてました。 >>> >>> 主に地元の有名な川に重複が多く見られので、現況と >>> 比較しながら調整していきます。 >>> 福島では重複の多くはかなり前にランドサットトレースで >>> 書かれた川なのでほとんど数値情報の川に置き換わると思います。 >>> >>> Tomomichi Hayakawa <tom.hayak...@gmail.com> wrote: >>> >>> Tomです。 >>> >>> 河川データを、中部から始めて、九州をインポートして、その後は、 >>> OSM的にあまり描かれてないところからインポートを進めています。 >>> >>> 進めていくうちに、すでに河川が描かれている地域へインポートした時の、 >>> 重複した河川をどう処理するか、僕では判断付かないところもありまして、 >>> インポートに二の足を踏んでおりました。 >>> そういう部分では、重複データの調整等を地元の方々にご協力いただきたたいです。 >>> >>> 今晩あたりで、四国と東北のインポートが終わります。 >>> 北海道と関西は、残念ながら元データがありませんので、 >>> 残るは、一番描かれてると思われる関東だけです。 >>> 東京あたりは、すでに部分的にインポートされてるところもある筈ですので、 >>> インポートが難しそうです。 >>> 調べてみて、関東は、都道府県単位で入れやすそうなところだけにするかもしれません。 >>> どなたかご協力いただけると助かります。 >>> >>> >>> >>> >>> >>> 2010年5月28日17:12 ikiya : >>>> ikiyaです。 >>>> >>>> 国土数値情報http://nlftp.mlit.go.jp/ksj/jpgis/jpgis_datalist.htmlの >>>> インポート作業が進んでいます。 >>>> 各データに出典もとを表すsourceタグを付けてインポートされています。 >>>> >>>> Tom G3Xさんが今週末、東北6県の河川データをインポートする予定です。 >>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Tom_G3X/KSJ2_Import_Operation >>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Konat/ksj2osm-river.pl >>>> >>>> 既存の河川データとの調整、マージは地元をご存知の方々に >>>> ご協力お願いしたいと提案します。 >>>> >>>> 既存の河川データほうが新しく現況にあっている箇所は >>>> インポートした河川データ削除していただいて構いません。 >>>> 今後、マッピングされた場合でも現況にあったマッピング結果を >>>> 優先して、インポートデータを修正削除していただいて良いと思います。 >>>> >>>> 以上、宜しくお願いします。 >>>> >>>> > > _______________________________________________ > Talk-ja mailing list > Talk-ja@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja > _______________________________________________ Talk-ja mailing list Talk-ja@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja