Tomです。 > また白方さんが高解像度エリアをトレースしてosmファイルでupされてます。 > こちらのファイルをDLしてJOSMなどで開くと簡単に高解像度エリアが確認できます。 > http://osm-ja.sourceforge.jp/bing-hires-japan.osm
これを、GPXに変換して、GoogleMapsに読み込ませてみました。 http://maps.google.co.jp/maps/ms?ie=UTF8&hl=ja&brcurrent=3,0x34674e0fd77f192f:0xf54275d47c665244,0&msa=0&msid=214659934638657454830.00049b08f36a3b6bbf6c0&z=5 これで、高解像度エリアをGoogleMaps 上で確認出来ます。 本当は、BingMaps でやりたかったけど、わかんなかったんで・・・wwww > カバー範囲とズーム、タイル別の写真撮影年月を知りたい方は以下の > "Bing Aerial Imagery Analyzer for OpenStreetMap"サイトをご覧下さい。 > http://mvexel.dev.openstreetmap.org/bingimageanalyzer/?lat=35.81331869384602&lon=139.7414834350842&zoom=10 Bing航空写真をシゲシゲ眺めていて、驚いたんですが、 愛知県の三河から長野県への航空写真は、昨年(2010年)撮影された航空写真で、とっても新鮮そうです(笑) しかも、完全な山間部ですので、既存の地図もあまり充実してないエリアかと思います。 トレースのし甲斐がありますね。 2011年2月1日16:22 ikiya <insidekiwi...@yahoo.co.jp>: > ikiyaです。 > > あらためて > OSMでの地図トレース利用が認められているBing航空写真ですが > 高解像度写真のカバー範囲を知りたい方へお知らせです。 > > カバー範囲とズーム、タイル別の写真撮影年月を知りたい方は以下の > "Bing Aerial Imagery Analyzer for OpenStreetMap"サイトをご覧下さい。 > http://mvexel.dev.openstreetmap.org/bingimageanalyzer/?lat=35.81331869384602&lon=139.7414834350842&zoom=10 > > また白方さんが高解像度エリアをトレースしてosmファイルでupされてます。 > こちらのファイルをDLしてJOSMなどで開くと簡単に高解像度エリアが確認できます。 > http://osm-ja.sourceforge.jp/bing-hires-japan.osm > > > ________________________________ > Get the new Internet Explorer 8 optimized for Yahoo! JAPAN > > _______________________________________________ > Talk-ja mailing list > Talk-ja@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja > > _______________________________________________ Talk-ja mailing list Talk-ja@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja