こんにちは。野方です。 2016年10月4日 23:48 Yasuhiro Wada <yat...@gmail.com>: > 1年以上前、近所にある道路を highway = living_street で登録したのですが最近になって > 別のユーザーにより、 highway = service へ変更されているのに気づきました。
日本でhighway=living_streetは使わないので訂正・編集されたのではないでしょうか。 http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JA:Tag:highway%3Dliving_street > 日本では生活道路に関する特別な分類はありません。 residential > としてタグ付けし、最高速度(maxspeed)は標識で示されている通りの値(ふつうは20~30)としてください。 living_streetは使わないしresidentialほどではない道=細い路地として、 たださんの書かれていたhighway=service / service=alleyとしてタグ付けされたのだと思います 2016年10月4日 23:48 Yasuhiro Wada <yat...@gmail.com>: > 初めて投稿します。OSMにアカウントを登録してまだ3年の未熟者です。 > > 1年以上前、近所にある道路を highway = living_street で登録したのですが最近になって > 別のユーザーにより、 highway = service へ変更されているのに気づきました。 > > https://www.openstreetmap.org/way/354320162/history#map=18/34.65890/135.55827&layers=N > > 私自身は highway = service は「ある(特定の)敷地へアクセスするための道路」と認識しており > 上記の道路にはふさわしくないと思うのですが皆さんの意見を聞かせていただけますでしょうか。 > > なにぶん初めての投稿ですので不備がありましたらご容赦ください。 > > _______________________________________________ > Talk-ja mailing list > Talk-ja@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja -- 野方 純 (NOGATA,Jun) - mail: noga...@gmail.com - web: http://www.nofuture.tv/diary/ _______________________________________________ Talk-ja mailing list Talk-ja@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja