Grande trabalho APIRES, estás de parabéns!
Sabes se existe algum programa/plugin que consiga ler esses ficheiros
.txt num formato mais "visual"?
No dia 28 de janeiro de 2015 às 15:51, ANVPIRES <anvpi...@gmail.com
<mailto:anvpi...@gmail.com>> escreveu:
Olá a todos,
Partindo deste desafio do Miguel Borges (mirtilo), tomei a
iniciativa de contactar os TUB para perceber que informação podiam
disponibilizar para além da que está nos PDFs.
Em reunião com eles (um administrador e um informático) verifiquei
que têm toda a informação da rede em formato GTFS [1], que
disponibilizam à Google sempre que há atualizações.
Sensibilizei-os para as vantagens em publicarem essa informação,
com autorização para a sua reutilização, de modo a que outros
planeadores de rotas passem a usar esta informação.
Devo referir que a abertura do Administrador da TUB, Eng Teotónio
Santos, foi total e entusiasmada.
E este meu email serve para anunciar que a TUB passou a
disponibilizar no seu site (www.tub.pt <http://www.tub.pt>) toda a
informação da sua rede em formato GTFS.
O ficheiro está disponível, na secção "Downloads", "Rede TUB",
"TUB GTFS".
E tal como sugeri, também lá colocaram a indicação: "Esta
informação é pública e a TUB autoriza a sua reutilização."
Assim sendo, está facilitada a tarefa de colocar esta informação
no OSM.
Aproveitando este exemplo, seria vantajoso que a comunidade OSM
divulgasse o mais possível esta iniciativa da TUB para motivar
outras entidades a fazerem o mesmo.
Abraço,
APIRES
[1] GTFS - General Transit Feed Specification
https://developers.google.com/transit/gtfs/
On 2014-12-19 16:30, Miguel Borges wrote:
Viva Gonçalo,
no site da TUB o mapa de todas as rotas está disponível em PDF. É
um trabalho que me parece razoável a transferencia da informação
da rota para o osm, sobretudo para quem conhece a geografia
local. Aliás, parece-me que qualquer outro formato de dados
implicaria um processo semelhante na importação para o osm.
Sobre o SIGGESC, que desconhecia, parece-me uma possibilidade com
algum potencial (ainda que antevendo algumas dificuldade, como
ilustra este exemplo de interação
<http://www.transportespublicos.pt/carta-aberta-ao-presidente-da-area-metropolitana-do-porto/>
com instituições públicas) mas cujo alcance está para lá do
objectivo inicial do meu email. Ainda assim, fica a referência.
Se vire na wiki
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/List_of_OSM-based_services#Public_Transport>
do osm há bons pontos de partida para poder planear rotas em tp
com base nas rotas do osm. Mas o ingrediente base precisa de lá
estar: boas rotas e info sobre horários - vêesta
<http://mobilidade.inf.ufrgs.br/viajetrifacil/> implementação em
Curitiba do
Abraço,
Miguel Borges.
No dia 19 de dezembro de 2014 às 14:31, Gonçalo Lourenço
<cnog...@gmail.com <mailto:cnog...@gmail.com>> escreveu:
Viva Miguel
Já pediste essa informação aos TUB? Tenho a certeza que se
quisessem, ou pudessem, te arranjavam isso. Aliás, porque não
solicitar ao regulador (IMT) a disponibilização dos dados
SIGGESC
<http://www.imtt.pt/sites/IMTT/Portugues/Noticias/Paginas/UtilizacaodoSIGGESCpelosoperadoresdetransportepublicorodoviariodepassageirosDespachonormativopublicadoemDiariodaRepublica.aspx>(com
o devido consentimento dos operadores) que a comunidade OSM
encarregar-se-ia de manter corretos e atualizados? É um
compromisso difícil e exigente mas iria acrescentar imenso
valor ao OSM. Com as ferramentas adequadas até podíamos ter
um planeador de viagens em TP para todo o território nacional
baseado em OSM***
Abraços
Gonçalo
*** não fui verificar se já existe. Sei que o gmaps não faz
ou faz apenas para as regiões do porto e lisboa, o resto é
deserto...
2014-12-19 12:44 GMT+00:00 Miguel Borges
<borges.mig...@gmail.com <mailto:borges.mig...@gmail.com>>:
<mailto:Talk-pt@openstreetmap.org>Olá a todos,
Escrevo-vos para dar conta à comunidade do trabalho que
estou a desenvolver e para ver se não colide com o
trabalho que algum outro membro esteja a fazer. Ainda um
apelo: se alguém quiser dar uma ajuda, é bem-vindo(a)!
Meti-me na empreitada de completar as rotas dos
transportes urbanos de Braga (TUB) com base na informação
publicada no site da empresa transportadora (www.tub.pt
<http://www.tub.pt>) e no meu conhecimento local.
A situação actual é a de 15 rotas já criadas, julgo que
pelo transportespublicospt, e que de entre as quais 3
estão com problemas de continuidade e todas sem
referência ao sentido da rota.
Das 55 rotas restantes, já criei 6, pelo que ainda restam 49.
Partilho convosco o método que estou a usar para a
criação de rotas:
0. Criar relações de rotas, com prioridade às rotas que
se estendam por zonas do teritório ainda sem cobertura
1. Começo por acrescentar à relação, os segmentos no
sentido da ida
2. Se o segmento é apenas percorrido na ida, marco-o com
o "role" de "forward"
3. Se o segmento é comum à ida e volta, não lhe marco "role"
4. Depois de acrescentar todos os segmentos "ida" e
comuns, marco os segmentos que apenas são feitos no
regresso (incluindo partes de rotundas e acessos) e
associo-lhe o "role" de "backward"
*. Fica para uma outra fase a adição de bus_stops, pois o
levantamento e identificação não são de momento exaustivos
Uma questão sobre este tipo de trabalhos: onde acham que
devo disponibilizar info sobre evolução a das tarefas? E
se alguém perceber que estou a fazer asneira, que me avise ;)
Abraço,
Miguel Borges (mirtilo)
-- Dados particulares
Relações das rotas que estavam já criadas:
3169698, 3170247, 3170450, 3171730, 3173404, 3231617,
3299812, 3311977, 3313484, 3333444, 3356514, 3313604
Relações das rotas com problemas de continuidade:
3231742, 3331955, 3332367
Relações das rotas criadas por mim entretanto:
4280370, 4282032,4285307, 4285689, 4285786, 4288120
_______________________________________________
Talk-pt mailing list
Talk-pt@openstreetmap.org <mailto:Talk-pt@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt
--
/Com os meus cumprimentos / Best regards/
*GONÇALO LOURENÇO*
_______________________________________________
Talk-pt mailing list
Talk-pt@openstreetmap.org <mailto:Talk-pt@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt
_______________________________________________
Talk-pt mailing list
Talk-pt@openstreetmap.org <mailto:Talk-pt@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt
_______________________________________________
Talk-pt mailing list
Talk-pt@openstreetmap.org <mailto:Talk-pt@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt
--
Um Abraço,
Marcos Oliveira
_______________________________________________
Talk-pt mailing list
Talk-pt@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt