Rui Oliveira disse: "Aproveito a deixa do coerente, para precisamente referir o porquê de eu não gostar e achar que não pode continuar assim a edição de são mamede. Houve uma sobreposição do polígono que o RB desenhou sobre o que o Marcos tinha originalmente criado. Portanto o trabalho continua lá mas o seu está por cima (veja link em baixo para uma parte da região do que estava originalmente) . Isto significa que existem duas áreas ou segmentos de áreas, sobrepostas com boundary=protected_area. Portanto neste caso qual mantemos o seu trabalho ou o do Marcos? Percebe agora o porquê de estes assuntos deverem ser discutidos antes na lista?"
Ao talk-pt-requ...@openstreetmap.org, Caro Rui Oliveira, Obrigado pelos seus esclarecimentos face às importações e às contingênicas a respeitar. Obrigado por estarem a respeitar estas importações não discutidas (até ao momento). Passarei a atuar de outra forma. Pergunta/dúvida: É neste forum que devo colocar todas as dúvidas? Sobre futuros trabalhos? Sobre atualizações de "boundaries" com dados mais recente ou de proveniência mais esclarecida? Ou até mesmo sobre incongruências ou dúvidas susscitadas pela observação de mapeamentos alheios anteriores. Quem me pode fazer um pouco de "coach mapping" para que eu não faça "couch mapping"? Obrigado. Relativamente à zona de "São Mamede" a minha proposta é manter as duas áreas vistos serem duas coisas diferentes, a saber: A) Sítio de importância comunitária da Rede Natura 2000 "São Mamede" https://www.openstreetmap.org/way/460370177#map=10/39.3465/-7.3643 resulta de http://www.icnf.pt/portal/naturaclas/rn2000/rn-pt/rn-contin/sic-pt e de http://www.icnf.pt/portal/naturaclas/rn2000/resource/docs/sic-cont/s-mamede B) "Parque Natural da Serra de São Mamede" https://www.openstreetmap.org/relation/544420#map=10/39.3539/-7.3643 resulta de http://www.icnf.pt/portal/ap/p-nat/pnssm e de http://www.icnf.pt/portal/ap/p-nat/pnssm/class-carac Ao dispor, RB -- Rui M. Reino Baptista reino.bapti...@gmail.com
_______________________________________________ Talk-pt mailing list Talk-pt@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt