Olá Gustavo, obrigado pela resposta. Estou a usar o JOSM 11826 e nunca me lembro de mudar as opções de projecção, está na WGS84.
Experimentei mudar para Mercator e os círculos já aparecem na proporção certa. Qual a projecção que devemos usar em Portugal? 2017-04-20 17:56 GMT+01:00 Jorge Gustavo Rocha <j...@di.uminho.pt>: > Olá Alexandre, > > Será que estás a usar alguma outra projeção no JOSM? > Eu abri as tuas edições no JOSM e aparecem-me ovais. Se for às > ferramentas e pedir para terem a forma de círculo, ficam realmente > circulares, bem diferentes das tuas. > > Imagino que deve ser alguma opção do teu JOSM. Tens alguma shapefile > aberta? Alguma imagem de fundo que te alterou a projeção? > > Depois posso ver com mais cuidado, mas parece-me que é mesmo um problema > no teu JOSM. > > Abraço, > > Gustavo > > Às 17:15 de 20-04-2017, Alexandre Moleiro escreveu: > > Olá. > > > > Estive a mapear as estradas à volta do novo IKEA de Loulé e no JOSM > > desenhei as rotundas como círculos. > > > > Ora no JOSM os círculos parecem perfeitos mas depois no site renderizado > > os círculos ficam ovais na vertical? > > Será uma questão de projecções? > > > > Basta pesquisar por IKEA Loulé no openstreetmap.org > > <http://openstreetmap.org> para perceber o problema. > > > > > > -- > > Alexandre Moleiro > > alexandre.mole...@gmail.com <mailto:alexandre.mole...@gmail.com> > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-pt mailing list > > Talk-pt@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt > > > > J. Gustavo > -- > Jorge Gustavo Rocha > Departamento de Informática > Universidade do Minho > 4710-057 Braga > Tel: +351 253604480 > Fax: +351 253604471 > Móvel: +351 910333888 > skype: nabocudnosor > > _______________________________________________ > Talk-pt mailing list > Talk-pt@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt > -- Alexandre Moleiro alexandre.mole...@gmail.com
_______________________________________________ Talk-pt mailing list Talk-pt@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt