Il layer del file gpx mi sembra di aver capito che te lo carica normalmente nella TOC. La corrispondente Tabella attributi di questo layer come ti appare? Ci sono al suo interno i record relativi alle caratteristiche geometriche e geografiche delle tue tracce? Se si, vuol dire che QGIS questo file gpx te lo riconosce e te lo legge normalmente. In tal caso mi viene da pensare che forse il tuo potrebbe essere un semplice problema di stili grafici. Hai provato a cambiare, a sentimento, il colore, la dimensione e la forma dell'oggetto grafico che dovresti vedere (linea o punto che sia)?
-- View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/qgis-2-8-e-gps-tp7593674p7593683.html Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 750 iscritti al 18.3.2015