Il giorno Sun, 6 Sep 2015 05:43:05 -0700 (MST) Marco <spaziani.ma...@gmail.com> ha scritto:
> Ricarica solo il layer del file gpx, avendo cura, quando te lo > chiede, di impostare il sistema di riferimento in WGS84. > Assicurati di essere collegato ad internet. > In WEB seleziona Bing aerial, come da immagine qui sotto > > <http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/file/n7593685/Appunti01.jpg> > > > assicurati che nella TOC il layer del gpx stia sopra il layer di Bing > aerial (per la solita questione delle trasparenze). > A questo punto, se il layer del gpx e Bing aerial fanno scopa, ossia > se riesci a vedere le tracce georeferenziate sulla foto aerea, si, così funziona Non credo ci sia un problema nel raster, lo uso in parecchi altri programmi senza problema. -- Filippo _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 750 iscritti al 18.3.2015