Ciao Filippo, ho scaricato i tuoi file e li ho caricati e visualizzati subito in QGIS (la 2.8 su Ubuntu) senza nessun problema. Vedi immagine allegata ! Ho anche verificato che : - la traccia GPX è registrata con SR : WGS84 (EPSG 4326) - il raster .map è registrato con SR: WGS84/UTM 32 N (EPSG 32632). Ma abilitando la riproezione al volo (OTF) la loro visualizzazione sovrapposti non mi ha dato, ripeto, nessun problema ! <http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/file/n7593706/borgo_piccola_test.png>
Quindi, o come già ti hanno detto gli altri amici stai sbagliando qualcosa nell' ordine di visualizzazione dei layer, o c'è qualcosa che non va nell'installazione del tuo QGIS. Cari saluti ! Nino -- View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/qgis-2-8-e-gps-tp7593674p7593706.html Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 750 iscritti al 18.3.2015