/ Marco wrote > se l'umano continua a dire al software che il raster è in WGS84
/ Calma ragazzi, scovato l'arcano :) Confermo che il raster è in UTM84_32N (epsg:32632) mentre la traccia GPX è ovviamente in LL84 (epsg:4326). Il problema è che Filippo cerca d'importare il raster in Qgis puntando al file .TIF, mentre va caricato il .MAP (formato PCRaster) che automaticamente piazzerà l'immagine al proprio posto in UTM. Una volta attivata la riproiezione al volo, si potrà caricare la traccia vettoriale. -- View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/qgis-2-8-e-gps-tp7593674p7593711.html Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 750 iscritti al 18.3.2015