Ciao Francesca, Così ad occhio dal log immagino che stai cercando di fare uan intersezione tra due layer con diversi sistemi di riferimento, uno in latlon Wgs84 e l'altro in Gauss Boaga fuso est
Per prima cosa proverei a convertire tutti i livelli di partenza in Gauss Boaga fuso est e poi a effettuare l'intersezione. E' un po' di tempo che no uso GVSig, ad ognimodo per aiutarti averi bisogno di sapere su che versione state lavorando. Facci sapere Amedeo 2014-06-03 13:33 GMT+02:00 Desperate_Exam_Girl <parlatifrance...@gmail.com>: > Salve. Per un progetto all'università stiamo lavorando su gv SIG. Il fine del > progetto è creare una mappa, lvorando su vari layer da cui poi esportare > degli shapefile. Al momento di esportare uno shapefile creato con le > intersezioni di due shapefile (geoprocessi), appare una schermata di errore > con questa scritta: > > > Illegal State Execption: Coordinate operation error: > +Proj=longlat+ellp8=wgs84+datum to + ... (107 more) > Invio in allegato anche il log. Il problema è serio, perché se non riusciamo > a esportare lo SHP non possiamo andare avanti nel progetto. Quale potrebbe > essere una soluzione? > gvSIG.log <http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/file/n5143714/gvSIG.log> > > > > -- > View this message in context: > http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/Esportare-SHP-dopo-geoprocesso-tp5143714.html > Sent from the gvSIG Italian mailing list archive at Nabble.com. > _______________________________________________ > gvSIG-Italian mailing list > gvSIG-Italian@lists.osgeo.org > http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig-italian _______________________________________________ gvSIG-Italian mailing list gvSIG-Italian@lists.osgeo.org http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig-italian