Hallo allerseits, als Teammitglied bei Wikipedia Hannover ich bin in dieser OSM-Gruppe ja nur Gastleser, möchte aber Euch auf diesem Weg gerne anbieten, dass - wenn Ihr Euch auch in Corona-Zeiten mal treffen wollt - ihr dafür gerne eins unserer Videokonferenztools (jitsi, BigBlueButton oder Zoom) nutzen könnt, wo wie ihr vorher auch hin und wieder unseren Raum in der Andreaestraße genutzt habt.
Wir haben auch immer mehr Projekte über mehrere Wikiversum-Teilprojekte (Wikipedia, Commons, Wikidata, OSM) hinweg, so dass wir auch aus diesem Grund gerne mit Euch in Kontakt bleiben würden, da unser OSM-KnowHow eher marginal ist, viele Grüße, Eckhard Wikipedia Hannover | Andreaestr. 1 | 30159 Hannover | hanno...@wikipedia.de -----Ursprüngliche Nachricht----- Von: Hannover [mailto:hannover-boun...@lists.openstreetmap.de] Im Auftrag von tracker51 Gesendet: Sonntag, 18. April 2021 01:45 An: hannover@lists.openstreetmap.de Betreff: [OSM-Hannover] Lebenszeichen und Aufruf Hallo allerseits, leider hat Corona ja nun schon bald ein Jahr die hannöverschen Stammtisch-Aktivitäten zum Erliegen gebracht - sehr schade! Ich hoffe, daß es Euch allen gut geht, Ihr alle in jeglicher anderer Hinsicht nicht persönlich unter dem Virus leiden müßt und wir uns infolge aller jetzigen Gegenmaßnahmen baldmöglichst wieder im Klein-Kröpcke treffen können. Ich wollte hier auf eine weltweite Abstimmung zur Abschaffung des Tags "landuse=forest" aufmerksam machen. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/boundary%3Dforestry(_c ompartment)_relations Wenn ich das richtig sehe, kommt der Vorschlag von Forstfachleuten aus dem englischsprachigen Raum. Dort ist "wood" und "forest" offenbar völlig synonym und austauschbar. Demgegenüber ist hier durchaus ein Bedeutungsunterschied vorhanden; gleichzeitig ist wohl auch ein Großteil der hiesigen Wälder bewirtschaftet. Der Vorschlag geht dahin, "forest" durch "forestry" zu ersetzen bei gleichzeitigem Mitmappen von Admin-Boundaries (Multipolygone), was für Otto Normalmapper meiner Meinung nach so aufwendig ist, daß die neue "Vorschrift" kaum umgesetzt werden wird. Woher soll jemand wie z. B. ich wissen bzw. wo die Information beziehen, wie die Grenzen zwischen den einzelnen Forstbereichen verlaufen. Dazu gibt es im deutschen Forum hier https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=72489 eine intensive Diskussion. Im Sinne einer möglichst breiten Beteiligung am OSM-Projekt sollte meiner Meinung nach eine solche neue Vorgabe, die Normalmappern das Mappen unnötig erschwert, nicht eingeführt werden. Wenn ich die Abstimmung und Diskussion richtig interpretiere, sind die meisten Mapper aus dem deutsch(sprachig)en Raum auch dieser Meinung. Meine Bitte ist es, daß Ihr Euch mal mit dem Thema beschäftigt und ggf. an der Abstimmung beteiligt. Dazu muß man sich auf der Abstimmungsseite einloggen und auf "Quelltext bearbeiten" klicken. Schöne Grüße und bleibt gesund Reinhard _______________________________________________ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch Hannover mailing list Hannover@lists.openstreetmap.de https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover _______________________________________________ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch Hannover mailing list Hannover@lists.openstreetmap.de https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover